École virtuelle MonAvenir

Personnel administratif Nom Courriel
Direction  maternelle à 3e année Roxanne Hotte rhotte@cscmonavenir.ca
Secrétaire maternelle à 3e année Barbara Bovy bbovy@cscmonavenir.ca
Secrétaire maternelle à 3e année Ibrahim Lahmar ilahmar@cscmonavenir.ca
Direction, 4e – 8e année Vicky Thiffault vthiffault@cscmonavenir.ca
Secrétaire 4e à 8 année Emilie Neil eneill@cscmonavenir.ca
Secrétaire 4e à 8e année Marianna El Sayad melsayad@cscmonavenir.ca

ÉÉC Sainte-Jeanne-d’Arc

Personnel administratif Nom Courriel
Directeur Patrick Gouabe pgouabeemadak@cscmonavenir.ca
Directeur-adjoint Clément Yonta Ngouné cyontangouné@cscmonavenir.ca
Secrétaire Rita St-Pierre rstpierre@cscmonavenir.ca
Secrétaire à demie-temps Josée Delisle-Jolicoeur jdelisle@cscmonavenir.ca

 

Personnel enseignant Nom Courriel
MA-JA Lianne Lefevre lclement@cscmonavenir.ca
MB-JB Larissa Ako Djongue lakodjongue@cscmonavenir.ca
MC-JC Monique Maboufin Kammogne mmaboufinkammogne@cscmonavenir.ca
1A Isabelle Gaudreault igaudreault@cscmonavenir.ca
1B Célestin Puene cpuene@cscmonavenir.ca
1C/2A Morelle Fokou Ngninpogni mfokoungninpogni@cscmonavenir.ca
2B/3A Julie Lafrenière jlafreniere2@cscmonavenir.ca
3B Karine Nadeau knadeau@cscmonavenir.ca
3C/4A Janelle Giroux jgiroux@cscmonavenir.ca
3C/4A, Santé Nathalie Julien njulienoff@cscmonavenir.ca
4B/5A Félicité Lekom Mekanto flekom@cscmonavenir.ca
5B Frédéric Ouangni fouangni@cscmonavenir.ca
6A Serge Éthien sethien@cscmonavenir.ca
6B Chloé Brandon cbrandon@cscmonavenir.ca
CPV Classe de Préparation à la Vie Rosette Menge Nguenouho rmegnenguenouho@cscmonavenir.ca
Éducation physique et Santé Alain Sam asam@cscmonavenir.ca
Arts Sonya Desrosiers sdesrosiers@cscmonavenir.ca
Gestion Jean-Baptiste Alexis jalexis@cscmonavenir.ca
Enseignante ressource EED Marie-Louise Indjike-Bakob mindjikebakob@cscmonavenir.ca
Enseignante ressource ALF Rose Fernandes rfernandes@cscmonavenir.ca
Programme Accueil des Nouveaux Arrivant (PANA) Patrick Bertrand pbertrand@cscmonavenir.ca

 

Personnel de soutien Nom Courriel
Aide-enseignante Louise DiLalla ltosquesdilalla@cscmonavenir.ca
Aide-enseignante Sarah Kumkum skumkum@cscmonavenir.ca
Aide-enseignante Roula Dib rdib@cscmonavenir.ca
Aide-enseignante Carole El-Hajj cel-hajj@cscmonavenir.ca
Aide-enseignante Aurore Acapo Dohou adohou@cscmonavenir.ca
Aide-enseignante Dominique Yoboue Lokou dyoboueloukou@cscmonavenir.ca
Éducatrice de la petite enfance Nathalie Sabatini-Dahan nsabatinidahan@cscmonavenir.ca
Éducatrice de la petite enfance Isabelle Fofié ifofietapeo@cscmonavenir.ca
Éducatrice spécialisée (CPV) Louise Doherty ldohertye@csdccs.edu.on.ca
Éducatrice spécialisée (CPV) Rita Courville rcourville@cscmonavenir.ca
Éducatrice spécialisée (CPV) Ghislain Kouamé gkouame@cscmonavenir.ca
Bibliotechnicienne Ghislaine Beaulieu ghbeaulieu@cscmonavenir.ca
Bibliotechnicienne Irinie Nakhla iradany@cscmonavenir.ca

 

Personnel de conciergerie Nom Courriel
Conciergerie Hervé Eléazard heleazard@cscmonavenir.ca
Conciergerie Lisette Moke lmokembaniango@cscmonavenir.ca
Conciergerie

 

Conseil d’école Guillaume Bouchard conseilsjda@gmail.com
Paroisse Ste-Famille Père Antoine Badr stefamillepeel@outlook.com

905-826-6316

Infolettre

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc4Wvu-CS-ZS_imaSq4843Eh28bPxrnsBJBIMnToYI7SYkZ4Q/viewform?fbzx=-6422735532131869077

 

ABSENCES et RETARDS DES ÉLÈVES : 905-453-8561, poste 1 ou bureau, poste 0